Умопомрачительный поединок так и не смог выявить сильнейшего между этими двумя клубами

6107
9
Getty Images. «Арсенал» - «Челси»

Еще один матч, он же и являлся заключающим, в рамках двадцать второго тура АПЛ, был вынесен волей жребия на среду. Да еще какой! «Лондонское» дерби — матч между «Арсеналом» и «Челси» — всегда вызывает повышенный интерес у футбольной общественности. Исключением не стал и этот случай. Тем более что это поединок открывает предстоящую «трилогию» битв между этими двумя клубами, которая ожидает их на протяжении этого календарного месяца. Начинать предстояло с матча в чемпионате, по ходу которого, к слову, команды демонстрируют довольно интересный футбол. «Челси», в плане результата, выглядел гораздо успешнее, чем их сегодняшний соперник — неплохая серия без поражений коллектива Конте позволяет им занимать третью строчку в турнирной таблице, держа в постоянном напряжении «красную» половину Манчестера. «Арсенал» же выдает умопомрачительные по результативности поединки, что, безусловно, привлекает внимание болельщиков, но, в тоже самое время, негативно складывается на результате. Как итог — шестая позиция до начала отчетного тура.

Но, дерби на то и носит такое громкое название, чтобы быть несколько отдаленным, от текущего положения дел, событием. Эту футбольную истину только закрепил первый тайм этого поединка. Пожалуй, эти 45 минут вполне можно назвать наиболее «сочными» в сезоне от этих двух команд. Даже не смотря на итоговые «нули» первого тайма, трибуны «Эмирейтс» не успевали отходить от поочередно возникающей опасности у обоих ворот. Преимуществом владели хозяева, но, они же могли и первыми пропустить — Мората упустил великолепную возможность для взятия ворот, не сумев точно пробить в дальний угол при выходе один-на-один с Чехом. И уже спустя несколько мгновений Альваро имел еще одну возможность, но не смог переправить мяч в ворота после отличного прострела Мозеса с правого фланга.
Остальные моменты первой половины принадлежали «канонирам». Наиболее опасным из них был удар Алексиса Санчеса, но на помощь «Челси» пришла вытянутая рука Тибо Куртуа, от которой мяч последовательно угодил сразу в две штанги и вылетел в поле! Последнее слово в тайме мог сказать Фабрегас, но и его удар также не пришелся в створ, не смотря на все старания Азара.

И как же повезло всем зрителям этого поединка, что второй тайм не только не уступил по накалу страстей первой половине, но и превзошел ее. Команды, что называется, «отводили душу» на футбольном поле. Это привело к возникновению большого числа голевых моментов сразу у обоих ворот. И тут необходимо отметить высочайший уровень индивидуального мастерства голкиперов. И Куртуа, и Чех могу спокойно занести этот матч в свой послужной список — что сказать, с десяток «мертвых» мячей удалось на двоих «потащить», определенно, героям этого поединка. Первым в дело пришлось вступать вратарю «канониров»: поочередные удары Азара и Алонсо хоть и выглядели опасно, но стали лишь разминкой для опытнейшего стража ворот. И уже через пару минут Куртуа принял вызов оппонента и отразил мощнейший удар Ляказетта с близкого расстояния.

Но и бельгийский голкипер был без сил, когда Джеку Уилшеру удался мощный и точный удар в верхний угол ворот — «такие не берутся», если говорить словами одного известного комментатора. Забитый мяч только добавил масла в огонь и команды забегали с куда большими скоростями. Преимущество «Арсенала» продержалось не полных пять минут — Азар самостоятельно заработал пенальти, справедливость которого остается на совести арбитра, будем честны, и сам же реализовал наказание — ничья.

Но и этого показалось мало командам. Выдержав небольшую паузу в темпе поединка, «Челси» провел прекрасную атаку, в итоге которой Алонсо оставалось лишь подставить ногу под выверенный прострел с правого фланга от Дзаппакосты. И это уже 1:2! Однако последнее слово было за подопечными Венгера. Эктору Беллерину удалось поймать на противоходе Куртуа и безукоризненно пробить в дальний угол, установив тем самым финальный счет в поединке.

В итоге, боевая ничья, которая сохраняет за клубами их позиции перед началом этого тура, а также отправляет на подготовку к кубковым баталиям против «Ноттингем Форест» и «Норвича» соответственно.

Чемпионат Англии.  22-й тур.

«Арсенал» - «Челси» - 2:2

Джек Уилшер, 63, Эктор Бельерин, 90+2 - Эден Азар, 66 (с пенальти), Маркос Алонсо, 84

«Арсенал»: Петр Чех, Роб Холдинг, Шкодран Мустафи, Эктор Бельерин, Гранит Джака, Джек Уилшер, Месут Озил, Эйнсли Мэйтленд-Найлс, Алексис Санчес, Александр Ляказетт (Дэниэл Уэлбек, 80), Калум Чамберс (Тео Уолкотт, 87)

«Челси»: Тибо Куртуа, Андреас Кристенсен, Гари Кэхилл, Виктор Мозес (Давиде Дзаппакоста, 56), Маркос Алонсо, Сезар Аспиликуэта, Эден Азар (Виллиан, 83), Сеск Фабрегас (Дэниэл Дринквотер, 71), Н'Голо Канте, Тьемуа Бакайоко, Альваро Мората

Джек Уилшер, 31. Роб Холдинг, 53. Месут Озил, 74. - Сеск Фабрегас, 42, Куртуа, 89.