Спектакль на Эмирейтс: Арсенал и Ливерпуль сыграли вничью

«Канониры» с мерсисайдцами устроили голевую феерию, но сильнейшего не определили

7336
19
Getty Images, «Арсенал» - «Ливерпуль»

К очному поединку «Арсенал» и «Ливерпуль» подошли по соседству в турнирной таблице: подопечные Юргена Клоппа только на одно очко опережали «канониров». С чемпионскими амбициями в текущем сезоне, похоже, обоим сегодняшним соперникам можно уже попрощаться. Ведь лидирующий «Манчестер Сити» постепенно увеличивает свой отрыв от преследователей, а поэтому отставшим от манкунианцев коллективам приходиться в упорной борьбе оспаривать места в Топ-4.

И «канониры», и мерсисайдцы в этом месяце несколько забуксовали: лондонцы после поражения от «Ман Юнайтед» не смогли обыграть «Саутгемптон» и «Вест Хэм», а «красные» поделили очки с «Эвертоном» и «Вест Бромвичем». Перед визитом на «Эмирейтс» команда Клоппа всю неделю планомерно готовилась к непростому противостоянию, в то время как лондонцы провели в мид-уик поединок Кубка английской лиги, в котором одолели «Вест Хэм» со счетом 1:0. Отметим также беспроигрышную серию мерсисайдцев в матчах с «канонирами»: последний раз «Арсенал» обыгрывал оппонентов в апреле 2015 года. А в первом круге нынешнего чемпионата «Ливерпуль» и вовсе разгромил команду Арсена Венгера со счетом 4:0.

Команды начали встречу в высоком темпе, а отсутствие голевых моментов абсолютно не делало игру пресной. Неприятностью для «Ливерпуля» ознаменовалась 10-я минута: повреждение получил Хендерсон, и на поле вынужденно появился Милнер. Постепенно мерсисайдцы завладели преимуществом, начав совершать острые подходы к штрафной «Арсенала». А вот у хозяев поля не хватало мысли при организации атакующих действий, и с нечастыми наскоками «канониров» подопечные Клоппа справлялись без особого труда.

В середине первой половины встречи дважды воротам угрожал Фирмино, причем оба раза практически из одной и той же позиции. Сначала свою команду выручил Петер Чех, а затем после удара бразильца мяч немного разминулся со штангой. Но третий момент принес «Ливерпулю» результат. Салах получил пространство на правом фланге, правда, прострелил не совсем удачно. Тем не менее, мяч от ноги защитника отлетел к Коутиньо, который головой перебросил потерявшего позицию Чеха.

Игра «Арсенала» после взятия ворот совсем расклеилась, и гости до перерыва вполне могли увеличить свое преимущество. Немного не хватило до шедевра Фирмино, который из левого угла штрафной пробил классно, но совсем немного не попал в ворота. А в концовке тайма выход один на один с голкипером не реализовал Салах, а после эффектного добивания «ножницами» в исполнении Сане мяч пролетел немного выше перекладины.

В начале второй 45-минутки «канониры» побежали отыгрываться, но пропустили результативную контратаку оппонентов. Салах оказался перед штрафной «Арсенала» и не без помощи рикошета отправил мяч в угол ворот. Команда Венгера оказались в затруднительном положении, но игра перевернулась с калейдоскопической скоростью. 53-я минута. В ответной после пропущенного гола атаке сыгравший на опережение Санчес сокращает отрыв в счете. 56-я минута. Гранит Джака мощным ударом метров с 25-ти застает врасплох голкипера. 58-я минута. Гениальная передача пяткой Ляказетта и эффектное завершение Озила. 3:2 в пользу Арсенала, который чуть более пяти минут назад проигрывал со счетом 0:2!

На выход из шокового состояния у «красных» времени не было, и вот уже Коутиньо классной передачей находит в штрафной Мане – Чех выручил свою команду. Сравнять счет мерсисайдцам удалось после позиционной ошибки обороны соперников, которая прозевала передачу на Фирмино. Удар бразильца не был безупречным, но мяч от рук Чеха залетел в ворота. «Канониры» с ответом не замешкались. Передачу на ход от Озила пытался реализовать Бельерин – Миньоле, на этот раз, продемонстрировал свое мастерство.

К концу поединка стала заметна усталость футболистов. Такое шоу хотелось смотреть еще и еще, но возможности человеческого организма не безграничны. Оба соперника попытались вырвать победу, а счет больше не изменился. Справедливо не изменился, ведь в таком шикарном по драматургии матче ни одна из команд не заслуживала стать проигравшей.