| Обновлено 29 октября 2017, 21:59
4048
6

Битва в Запорожье: Заря и Александрия сыграли вничью

«Александрия», уступая в первом тайме два мяча, после перерыва ликвидировала этот гандикап

4048
6
zarya-lugansk.com
Команды Юрия Вернидуба и Владимира Шарана на неделе провели изнурительные кубковые матчи против грандов нашего футбола, и хотя заслужили много лестных слов, но все-таки остались без путевок в 1/4 финала. Что ж, обидно, но нет худа без добра – и «Заря», и «Александрия» многовато очков растеряли в первом круге, и задача попадания в первую шестерку на текущий момент весьма актуальна для обеих команд – любая потеря очков, как говорится, чревата.

В стартовые минуты каждая из команд попыталась навязать свои условия игры. У «Зари» сразу же заработала правый фланг, где был активен Караваев, гости же взяли на вооружение длинные передачи в стремлении максимально быстро перевести игру к владениям Лунина. Обмен дальними ударами Запорожана и Громова к угрозе воротам не привел, а фактически первая осмысленная атака привела к взятию ворот. Луганчане через правый фланг добрались до штрафной, Иури принял мяч в штрафной и отпасовал на Караваева, тот на Силаса, и после кросса в штрафную Иури головой без прыжка четким ударом отправил мяч в ближний нижний угол ворот.

Игра и до этого радовала своими скоростями, а после гола обе команды еще больше прибавили в активности. Правда, порой она била через край, и на 17-й минуте Пономар после резкого подката с фолом на Гречишкине «сел» на желтую карточку. Тем не менее, «Александрия» при потере мяча продолжала прессинговать, и порой защитникам «Зари» только в самый последний момент удавалось ликвидировать потенциальную угрозу воротам Лунина.

Ближе к исходу получаса игры «Александрия» уже заметно больше владела мячом, а у хозяев любые попытки ответить контратакой срывались еще до середины поля после неточных передач. Всё ближе подбираясь к штрафной, гости на 30-й минуте заработали стандарт, с которого можно было сравнивать счет. Прямо перед воротами, в 17-ти метрах – Грицук со штрафного отправил мяч под перекладину, но по центру ворот. Там и был Лунин, который перевел мяч на угловой. После него Гитченко головой пробил выше ворот, и вскоре защитник «Александрии», что называется, «привез». Хозяева из центрального круга выбили мяч в направлении штрафной гостей, Гитченко решил остановить его и обработать – это и было ошибкой. Громов был тут как тут, подобрал мяч, вошел в штрафную, и ударом в дальний угол ворот удвоил преимущество «Зари».

Игра явно шла не по плану Шарана, и замена Чеботаева на Каленчука еще до перерыва должна была, по задумке тренера, внести коррективы. Однако в первом тайме «Александрия» успела наиграть лишь на угловой и на несложный удар Гитченко головой прямо в руки Лунина. Первый тайм за «Зарей» – 2:0.

Едва прозвучал свисток арбитра Кутакова к началу второго тайма, как «Александрия» едва ли не всей командой, исключая Панькива, перешла к атакующим действиям. «Заря» выдержала и давление, и прессинг, но вот с многочисленными навесами в штрафную не совладала. На 53-й минуте Грицук справа забросил мяч в штрафную, Пономар выиграл второй этаж и головой сбросил мяч во вратарскую, а там Старенький несильным ударом пробросил кожаный снаряд мимо Лунина в сетку.

Один мяч для «Александрии» был только половиной дела, а через пару минут едва не состоялся и второй. Гости, как хотели, разрывали оборону «Зари», и только смелый бросок Сватка в ноги Пономарю, когда игрок «Александрии» пробивал с угла вратарской, уберег хозяев от больших неприятностей.

Гости разобрались, где превосходят соперника, и верховые передачи стали основным оружием «Александрии». К тому же, в арсенале гостей были и угловые – Гитченко после одного из корнеров опасно пробивал по воротам, но мяч опустился на сетку. Александрийцы продолжали «грузить» мяч к штрафной при любой возможности, и на 70-й минуте отыграли и второй мяч. Пономар выиграл борьбу у штрафной, аккуратно покатил мяч под удар Бондаренко, который «по встречному» пробил и сильно, и точно – мяч, пролетев метров 25, вонзился в угол ворот.

Для «Александрии» все складывалось идеально, но и у неё силы были не беспредельными. Отвоевывая метр за метром, «Заря» отжала игру от своей штрафной, а затем и сама включила второе дыхание. На 79-й минуте после углового мяч нашел в штрафной Караваева, который в касание пробил по воротам – перекладина! А через минуту «Заря» получила численное большинство. Пономар руками сорвал рывок Опанасенко к гостевым воротам, вторая желтая – и удаление. Это был шанс для «Зари», а чтобы его реализовать, оставалось чуть более 10-ти минут.

Гости, и это оправданно, при любой возможности старались потянуть время, которое стремительно таяло для «Зари». Хозяевам так и не удалось чем-либо удивить «Александрию» – гости наглухо запечатали свою штрафную. 2:2 – итог этого боевого матча, в котором каждая из команд выиграла по одному тайму.