24.05.2017, FT   ТВ-трансляция: 

Третий трофей Моуриньо в Манчестере: МЮ выиграл Лигу Европы

В следующем сезоне манкунианцы сыграют в Лиге чемпионов

twitter.com/manutd
© twitter.com/manutd

Трагедия в Манчестере за два дня до финала Лиги Европы в Стокгольме потрясла всю Британию и, безусловно, не могла не отразиться на эмоциональном состоянии команды Жозе Моуриньо. Наставник «МЮ» с позволения УЕФА не стал проводить предматчевую пресс-конференцию, отметив в официальном заявлении, что трагические события на стадионе сплотят как жителей Манчестера, так и игроков его команды.

Моуриньо вообще старался не показывать эмоций – ни во время минуты молчания, ни на протяжении игры. Даже после неожиданного гола Погба, после удара которого из-за пределов штрафной мяч рикошетом от Давинсона Санчеса залетел в ворота, на лице португальца не дернулся ни один мускул. Только после финального свистка Дамира Скомины The Special One изобразил некое подобие улыбки и победно вскинул палец вверх – уж слишком многое стояло на кону для португальца в этом матче.

Несколько лет назад, работая в «Челси», Моуриньо на вопрос о том, хочет ли он выиграть Лигу Европы, не думая ни секунды давал отрицательный ответ. «Я не хочу выиграть этот турнир. Если я его выиграю – для меня это будет наибольшим разочарованием, потому что я не хочу в нем играть». Но в этом году выигрыш Лиги Европы стал для Моуриньо приоритетом. Да, Особенный пришел к этому не сразу, но чем большим становилось отставание «Манчестер Юнайтед» в чемпионате Англии от четвертого места, тем большим был интерес Жозе к Лиге Европы. Окончательно сменить приоритеты португальцу помогла пятиматчевая безвыигрышная серия в концовке чемпионата, по ходу которой стало ясно: попасть в Лигу чемпионов «Манчестер Юнайтед» может только выиграв Лигу Европы.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА

Перед матчем с «Аяксом» Моуриньо сказал: «У нас в Стокгольме есть дело. Мы полетим туда и сделаем его». И он выполнил обещание, добыв для «Манчестера» третий трофей за сезон после Суперкубка Англии и Кубка Лиги. Но не менее важно, что Моуриньо с первой же попытки вернул «Манчестер» в Лигу чемпионов. Да, сделал это через приоткрытую дверь черного хода, но сделал же! И кто теперь вспомнит, что португалец провалил чемпионат Англии, заняв еще более низкое место, чем Луи ван Гаал в прошлом сезоне.

Сам финал, к сожалению, ожидаемо не нес в себе никакой интриги. «Аякс» в этом сезоне сравнивали с наделавшим шороху в Лиге чемпионов «Монако», но даже монегаски в матчах с «Ювентусом», где у них не было ни одного шанса на успех, не выглядели настолько беспомощно. Возможно, молодежь Петера Боста сломил нелогичный гол Погба, после которого «МЮ» почувствовал себя хозяином положения. А гол Мхитаряна в дебюте второго тайма, который по большому счету также возник не из чего, окончательно снял все вопросы. Отдав сопернику инициативу, манкунианцы умело «подсушили» игру, не дав молодым игрокам «Аякса» ни единого шанса. 

2:0 – недостающий европейский трофей, а вместе с ним и место в Лиге чемпионов у «МЮ»! И у Моуриньо! 

Лига Европы. Финал.

«Аякс» - «Ман Юнайтед» - 0:2

Голы: Поль Погба, 17, Генрих Мхитарян, 48

«Аякс»: Андре Онана, Давинсон Санчес, Йоел Велтман, Матейс де Лигт, Дави Классен, Лассе Шёне (Донни ван де Бек, '69), Джайро Ридевалд (Френки де Йонг, '78), Хаким Зиеш, Амин Юнес, Бертран Траоре, Каспер Дольберг (Давид Нерес, '62)
 
«Ман Юнайтед»: Серхио Ромеро, Дейли Блинд, Крис Смоллинг, Маттео Дармиан, Андер Эррера, Антонио Валенсия, Генрих Мхитарян (Джессе Лингард, '73), Маруане Феллаини, Поль Погба, Маркус Рэшфорд (Антони Марсьяль, '82), Хуан Мата (Уэйн Руни, '88)
 
Предупреждения:  Йоел Велтман, 59. Амин Юнес, 64. - Генрих Мхитарян, 30. Маруане Феллаини, 51. Хуан Мата, 75.

Автор — Сергей Цыба, Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    Пионер
    online
    Пионер, 25.05.2017 00:45
    +8
    checna-ebet-russia-7, 25.05.2017 00:38
    Уровень игроков несопоставим. Там один Погба стоит как половина Аякса. Хотя, в ЛЧ МЮ будет сложно выйти даже в 1/8.
    Ты имел в виду что весь Аякс стоит как половина Погбы?)
    EGOS
      EGOS, 25.05.2017 00:54
    -1
    RomarioUA, 25.05.2017 00:02
    У меня такое впечатление, что выиграть ЛЕ для английских команд - вполне легкое дело. Только нафиг ненадо, типа. Призы маловаты. Интерес к турниру в Англии минимален.
    Но если вдруг надо - то вполне реально.
    Мне приходит на память Фулхем, занявший место во второй половине АПЛ, но игравший в финале ЛЕ против мадридского Атлетико, уступивший 2:1 в боевом матче.
    Приходит на память Челси, когда тренером на короткое время был Бенитес. Газеты писали, что игроки обещали Бенитесу трофей, хоть ЛЕ даже, а он отстает от них с нагрузками. Все и так знали, что его брали на короткое время.
    И вот теперь. Ну вот надо было МЮ в ЛЧ пролезть. И хрен пролезешь через АПЛ. И хитрый демон Маур решил пролезть через ЛЕ.
    И пролез
    И без особого напряга
    То ли МЮ такое мертвое.
    То ли без напряга.
    В любом случае - надо было в ЛЧ, прошли в ЛЧ.
    Английский футбол непредсказуем

    тебе так только кажется...кому легко выиграть ЛЕ, так это испанцам...МЮ просто повезло, что из испанцев им попалась в этом розыгрыше лишь Сельта, которую еще кроты должны были выносить вперед ногами...да и Челси отнюдь не без проблем одолели Бенфику 4 года назад, помню Иванович бошкой забил на последних минутах..но и там своя история, - Бенфика же проклята ...так что МЮ сполна воспользовался отсутствием достойных претендентов и без особых потуг и поставленной игры (но с "золотым" составом) выиграл турнир...все закономерно!
    Invulnerable
    online
      Invulnerable, 25.05.2017 01:10
    -6
    Молодёжка в Голландии НОМЕР 1 В МИРЕ!!! РАСКАТАЛИ МЮ! НО ВОТ РЕАЛИЗАЦИЯ НИКАКУЮЩАЯ!!!!
    mikhailmdnepr
      mikhailmdnepr, 25.05.2017 01:56
    +6
    При довольно приличном уровне Аякса - два года назад его Днепр проходил.
    уух
    online
      уух, 25.05.2017 07:49
    +7
    а никто не видел допысувача с ником Johan Cruyff?
    кто встретит - спросите что с его прогнозом делать
    pamukkale
      pamukkale, 25.05.2017 09:24
    -1
    Юра, 24.05.2017 23:46
    Зря отдали Мхитаряна, мог бы бегать на укр. полях, форму набрать, тем самим помочь нашему футболу
    Насколько я помню Мхитарян поставил раком Шахтер (писали даже, что он не вернулся после летнего отдыха в лагерь Шахтера, отписывал какие-то смс-ки руководству о том, что не вернется в клуб). Короче говоря, если это так, то его просто продали от безысходности
    Хрюн Моржов
    online
    Хрюн Моржов, 25.05.2017 09:44
    -3
    Мауром и его победой доволен. Впрочем, в этом и не сомневался, он же особенный!
    zport
    online
      zport, 25.05.2017 09:48
    +6
    ivangroznii, 24.05.2017 23:55
    Должен был Срна поднимать кубок

    Сырна кубок Украины подняла. С неё хватит.
    korrdon
      korrdon, 25.05.2017 10:02
    -4
    zport, 25.05.2017 09:48
    ivangroznii, 24.05.2017 23:55
    Должен был Срна поднимать кубок

    Сырна кубок Украины подняла. С неё хватит.

    Срна выигрывал Кубок Уефа с Шахтером, всего год назад играл в полуфинале ЛЕ) Так что ЛЕ для Шахты ничего нереального, а чего добился твой клуб?
    Joe777
      Joe777, 25.05.2017 10:50
    +2
    korrdon, 25.05.2017 10:02
    zport, 25.05.2017 09:48
    ivangroznii, 24.05.2017 23:55 Должен был Срна поднимать кубок Сырна кубок Украины подняла. С неё хватит.

    Срна выигрывал Кубок Уефа с Шахтером, всего год назад играл в полуфинале ЛЕ) Так что ЛЕ для Шахты ничего нереального, а чего добился твой клуб?

    Я извиняюсь, но у Вас в слове сЫрна ошибка. Этот певец самолётный с буквой "Ы" пишется
    уух
    online
      уух, 25.05.2017 10:55
    +4