Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 16 февраля 2017, 11:31
9244
23

Сельта – Шахтер. Анонс

Поспешить с «приговором», только людей насмешить

| Обновлено 16 февраля 2017, 11:31
9244
23
Сельта – Шахтер. Анонс
www.shakhtar.com
Как и год назад, все зимнее межсезонье у донецкого «Шахтера» было заточено под подготовку к первому матчу 1/16 плей-офф Лиги Европы. На этом, собственно, всё сходство межсезонья сезона-15/16 с нынешним и заканчивается. Тогда, если припоминаете, Мирча Луческу в качестве основного места подготовки выбрал Соединенные Штаты, и если в Лиге Европы удалось добраться до полуфинала, то, значит, всё румынским наставником было сделано правильно.
 
В этом сезоне другой тренер, а, следовательно, и вся подготовка по-другому. Местом зимней дислокации португальским наставником «горняков» была выбрана его родина, и выбор этот нелогичным признать сложно. Зима в Португалии – это как наша хорошо набравшая обороты весна. В целом замечательную теплую погоду может испортить разве что редкий дождик, в общем, работай – не хочу. Ну, а самое главное в свете предстоявшего матча плей-офф, это место его проведения. От Виго до Португалии расстояние такое, что велосипедисту уровня мастера спорта сгонять туда-обратно сродни обычной тренировке.
 
Игровой цикл подготовки «Шахтера» уложился в 20 дней, в течение которых были сыграны 9 матчей, из которых «горняки» выиграли семь и вничью сыграли два. В них была возможность обкатать своего новичка, аргентинца Густаво Бланко-Лещука, который не стал откладывать свои забитые мячи в новой команде в долгий ящик. В полной мере бывшего игрока «Карпат» мы сможем оценить в официальных матчах, но то, что забивной форвард очень нужен «Шахтеру», это было давно очевидно. В первой части сезона можно было наблюдать не самый высокий кпд реализации у Факундо Феррейры, и если на уровне чемпионата Украины и группового этапа Лиги Европы все-таки удавалось решать стоящие задачи, то теперь, когда начинается Лига Европы более высокого уровня, у Паулу Фонсеки обязательно должны быть большие варианты для маневра в атаке, нежели выбор между тем же Феррейрой и Борячуком.
 
А соперник у нашей команды серьезный уже на первой же стадии плей-офф. За давностью событий вспомним, что в своей группе G «Сельта» сложно шла по дистанции, где её соперниками были «Аякс», «Стандард» и «Панатинаикос». Нидерландский клуб место в плей-офф обеспечил себе заблаговременно, а вот со «Стардардом» испанцы к заключительному туру подошли, что называется, ноздря в ноздрю. Однако бельгийцы дома не смогли переиграть немотивированный «Аякс», а вот «Сельта» на выезде укатала греков, и в итоге стала второй.
 
Видимо, отталкиваясь от событий, проходивших в этой группе, сразу же после жеребьевки наш скорый на быстрые решения футбольный люд подавляющим большинством «приговорил» «Сельту» в будущем противостоянии с «Шахтером». К тому же, и в национальном чемпионате подопечные Эдуардо Бериццо не блистали, занимая на день жеребьевки 12-е место в турнирной таблице. С того дня дела «Сельты» в чемпионате Испании улучшились незначительно – 10-е место, но своим выступлением в Кубке Испании галисийцы заставили пересмотреть обоснованность «приговора». В 1/8 финала «Сельта» дважды разобралась с «Валенсией». Ну, допустим, что нынешняя «Валенсия» – это призрак той «Валенсии», которая еще недавно составляла конкуренцию грандам Примеры. Но то, что в четвертьфинале «Сельта» оставила за бортом «Реал», это уже очень серьезно. Тем более что королевский клуб вынужден был сойти с дистанции не после одного матча, а после двух, что существенно снижает элемент случайности. Пожалуй, при оценке шансов соперников на выход в 1/8 финала, и особенно в сегодняшней игре лучше отталкиваться от потенциала «Сельты», показанного как раз в кубковом турнире. В 2017 году «Сельта» дома еще не проигрывала, плюс в игровой практике испанцы имеют перед нашей командой заметное преимущество, ведь их национальный чемпионат идет полным ходом.
 
Ну, и не в плюс «Шахтеру» ситуация с дисквалификацией Степаненко. Хотя у Тараса и были определенные проблемы во время сбора в Португалии, но он наигрывался на матчи с «Сельтой», и у Фонсеки были планы на него в сегодняшней игре. Однако о дисквалификации стало известно за неделю до игры, так что у главного тренера «Шахтера» было время внести коррективы.
 
На первом матче плей-офф будет работать литовская бригада арбитров во главе с 38-летним Гедиминасом Мажейкой. Категорию ФИФА он имеет с 2011 года, и на данный момент входит в первую группу арбитров. В этом сезоне Мажейка уже пересекался с украинским клубом, когда отработал на игре 3-го раунда квалификации Лиги Европы «Александрия» – «Хайдук» (0:3). В проведенных 64-х международных матчах литовский арбитр имеет такую статистику: пенальти назначались 15 раз (соотношение хозяева-гости 9:6), из 12-ти красных карточек 7 предъявлялись хозяевам, а 5 – гостям. И, наконец, 222 желтые карточки распределились между хозяевами и гостями в соотношении 105:117.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
 
Ориентировочные составы:
 
«Сельта»: Альварес, Мальо, Радоя, Педро, Гвидетти, Аспас, Систо, Хосабед, Хонни, Кабраль, Ронкалья
 
«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Малышев, Фред, Марлос, Дентиньо, Тайсон, Бланко-Лещук
 
Дисквалификация: Степаненко («Шахтер»)
 
Котировки букмекеров:
Марафон: 2,85 – 3,35 – 2,73
Олимп: 2,72 – 3,29 – 2,65
Bwin: 2,70 – 3,25 – 2,70
16 февраля, четверг
«Сельта»  «Шахтер»
Виго. Стадион «Балаидос». 20.00
ТВ-трансляция на канале «Украина»
 Арбитр: Гедиминас Мажейка (Литва)
 Прогноз Sport.ua – 2:1

 

 

Опрос

Голосов 120
С каким счетом завершится первый матч 1/16 финала плей-офф Лиги Европы «Сельта» – «Шахтер»?

Другой вариант

2 голоса 1.67 %

2:3

1 голос 0.83 %

1:3

7 голосов 5.83 %

1:2

19 голосов 15.83 %

0:3

4 голоса 3.33 %

0:2

5 голосов 4.17 %

0:1

8 голосов 6.67 %

3:3

0 голосов 0.1 %

3:2

0 голосов 0.1 %

2:2

10 голосов 8.33 %

3:1

7 голосов 5.83 %

2:1

5 голосов 4.17 %

1:1

32 голоса 26.67 %

3:0

10 голосов 8.33 %

2:0

8 голосов 6.67 %

1:0

0 голосов 0.1 %

0:0

2 голоса 1.67 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Артем Енин
Давай ШАХТЕР, хочу вечером пить пиво а не валидол
Kruchenyiy
Удачи Шахтеру!
Metallist
Дежавю: Марлос, Тайсон, Азеведо снова в Харькове! Ура!
Metallist
Очень и очень хоцца 23 числа прийти на ОСК "Металлист" без коробки валидола!!!
vaduxa_23
сегодня матч в теплой Испании в 19.00 по местному времени. У нас - 23 февраля в холодном Харькове в 22.00 по местному времени... Вместо тысячи слов...
sasha112006
Сложно будет ,очень ,1-2 вполне устроит
hoffenheim
мне все же кажется, что, не смотря на хорошую предсезонку, получат 2:1, а дома вынесут 3:0 и пройдут испанцев)
хотя учтите, играют они даже против грандов мощно!
superfansoccer
Главное, чтобы арбитр был лоялен к силовой борьбе хлопцы. Испанские команды они же технари, тяжело удержать игрока, когда знаешь, что он в любой момент заработает штрафной. Барселона в любой непонятной ситуации падает и идет свисток. Но в Париже судья попался классный и вы видели, что было.
Andrey Petrov
ну и прогноз от спорт уа....
banderofob
Тяжело будет ребятам, но надеюсь, что они надерут циганам одно место. 1-4
lisarti
могут и от обороны начать! пусть искашки бегут, а мы на котнрах. Не помню за осень игр в лиге от обороны, но тут соперник иной уже и стык!
lisarti
рискну предположить, что невзирая на все обстоятельства, мяч пойдет куда нужно и шахтари накидают повну торбу
seregka1991
Всей душой против Шахтера. Удачи Виго!
mavast
Отримає шахта повну ахметку!!!!!!!!!!!!!