В Стамбуле без чудес и неожиданностей: Фенербахче побеждает Зарю

Команда Юрия Вернидуба окончательно теряет и без того бывшие призрачными надежды на плей-офф

5379
14
Как и день назад для киевского «Динамо», так и в матче против «Фенербахче» для луганской «Зари» был час Х. Чтобы сохранить шансы пробиться в плей-офф команде Юрия Вернидуба нужно было в Стамбуле только побеждать, любой другой результат означал, что в нынешней еврокубковой кампании луганчанам останется провести только один матч в декабре.

Приезд «Зари» в столицу Турции не вызвал какого-то дикого интереса со стороны фанатов «Фенербахче», и стадион «Шюкрю Сараджоглу» был заполнен едва ли наполовину, но и этого количества болельщиков хватило, чтобы вокруг поля присутствовал привычный шумовой антураж. И, наверняка, не только для них, но и, думается, для украинских болельщиков стало неожиданностью то, как начали разворачиваться события на поле.

На 10-й минуте цифры, отображающие процент владения мячом, были такими 43:57 в пользу «Зари», а это преимущество почти в полтора раза. Луганчане едва ли не в каждом эпизоде были быстрее своего соперника, чередуя атаки то правым, то левым флангом. Одна, но старая проблема, та, что мы уже видели во всех матчах «Зари» на групповом этапе, была в эти минуты негативным моментом – атаки не находили логического завершения в виде ударов. До штрафной «Фенербахче» у наших футболистов получалось очень многое, а внутри неё – практически ничего. Удар Харатина головой на 8-й минуте – это даже не полумомент. Несколько поданных угловых Гречишкиным, но кто будет бороться с рослой обороной турков за верховые мячи, было не совсем понятно.

«Фенербахче» минут 15 ждал, когда же соперник выдохнется, но луганчане играли с очень хорошим настроем, и снижать обороты не собирались. Да, какая-то суета на нашей половине и чуть ближе к владениям Шевченко присутствовала, но никакой угрозы она не несла. «Заря», тем не временем, не унималась, и на 21-й минуте у ворот Демиреля возник момент, уже тянувший на голевой. После навеса с левого фланга Караваев головой пробивал по воротам, но росточка нашему футболисту не хватило, так что, мяч полетел выше ворот. На 28-й минуте мяч таки побывал в воротах хозяев после удара Кулача, но арбитры зафиксировали у него вне игры – возможно, и ошибочно. Возможно – но, какое-то это теперь имеет значение.

В целом, матч шел так, как, по-видимому, задумывал Юрий Вернидуб, но на 35-й минуте пришлось вносить незапланированные коррективы. Никита Каменюка получил повреждение, и пока еще медики оказывали ему помощь, было очевидно, что замены не избежать. Так что, вскоре на поле появился Евгений Опанасенко, а капитанская повязка перешла к Караваеву. Первый тайм так и завершился, как порой говорят, с позиционным преимуществом «Зари», но нули на табло сохранились в своем исходном виде.

45-ти минут первого тайма наставнику «Фенербахче» Дику Адвокату хватило, чтобы для себя уяснить, что «Зарю» той игрой, которую показывала его команда, а, точнее, её полным отсутствием, не взять. На поле вышел словак Стох – как мы помним, он и отборе на ЧЕ-2016 доставил сборной Украины немало неприятных минут. Вот и сегодня был повод вспомнить этого Стоха не злым и тихим словом.

Турецкая команда, словно переключила коробку скоростей, и уже луганчане за ними не поспевали. Игра плотно переместилась на половину поля «Зари», и мяч стал частым гостем в штрафной. Правда, порхать из одного угла своих ворот в другой Шевченко не приходилось, но напряжение штрафную практически не покидало. На 50-й минуте турки раскатали наши оборонительные порядки, благо, Озбайракли из пределов штрафной толком не попал по мячу. Есть такой журналистский штамп «гол назревал», он и отображает то, что происходило на поле. Ну, а «созрел» гол на 59-й минуте, когда Стох классно из-за пределов штрафной пробил по воротам – мяч по уходящей траектории полетел в ворота, и хотя Шевченко до него чуть дотянулся, но отбить был не в силах.

«Заря» не успела, а, точнее, ей просто не дали перестроиться на атаку, исходя из счета, как в ворота Шевченко влетел и второй мяч. Потук справа выполнил навес в штрафную, и здесь невозможно не отметить его высочайшее качество – мяч пролетел над головой Сивакова, зато точно опустился на голову Кьера, пробившему так, что Шевченко прыгать за этим мячом было бессмысленно.

Как это ни печально признавать, но «Заря» от такого удара так и не отошла. Нет-нет, никто играть не бросил, напротив, каждая минута в Лиге Европы, и даже в такой ситуации, это опыт. И луганчане старались использовать время по максимуму – плели какие-то комбинации в середине поля, Караваев туда-сюда перемещался на своем правом фланге, но Демиреля это ничем не напрягало.

Ближе к концу основного времени «Фенербахче» занялся тем, чем бы занялось на его месте большинство команд. Монотонное катание мяча в середине поля перемежалось с этой же процедурой на своей половине – всё это убивало время. На второй компенсированной минуте «Фенербахче» взорвался контратакой, но Шевченко после удара Потука уберег «Зарю» от третьего пропущенного мяча, который явно был бы не по делу. До финального свистка арбитра Лехнера Соболь успел заработать и вторую желтую карточку, а одновременно с его удалением прозвучал финальный свисток.

2:0 – этой победой «Фенербахче» пока еще ничего себе не гарантировал. О том, что «Заре» выйти из этой группы в плей-офф будет невозможно, говорили едва ли не сразу после жеребьевки. Юрий Вернидуб и его команда дотянули с констатацией этого факта до пятого матча в группе – вот хотя бы за это давайте сегодня «Заре» скажем спасибо.

«Фенербахче» – «Заря» – 2:0 (0:0)

«Фенербахче»: Волкан Демирель, Мартин Шкртел, Симон Кьер, Хасан-Али Калдырым, Шенер Озбайракли, Алпер Потук, Мехмет Топал, Эммануэль Эменике (Мирослав Стох, '46), Волкан Шен (Роман Нойштадтер, '73), Мусса Соу (Салих Учан, '86), Соуза
«Заря»: Алексей Шевченко, Никита Каменюка (Евгений Опанасенко, '35), Рафаэль Форстер, Эдуард Соболь, Александр Караваев, Дмитрий Гречишкин, Игорь Харатин, Игорь Чайковский, Михаил Сиваков, Иван Петряк (Бонавентуре Деннис, '57), Владислав Кулач (Паулиньо, '69)

Арбитр: Харальд Лехнер (Австрия)