Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 18 октября 2016, 11:58
3201
1

Графы для ЦСКА, испытание Легии Реалом и головоломка для Юве

Sport.ua анонсирует матчи 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов

| Обновлено 18 октября 2016, 11:58
3201
1
Графы для ЦСКА, испытание Легии Реалом и головоломка для Юве
Getty Images
Группа Е
 
В последнее время ЦСКА не блещет результатами в домашних матчах Лиги чемпионов УЕФА, но у армейцев есть шанс исправиться уже в ближайшей встрече с «Монако». Домашнее поражение от «Тоттенхэма» больно ударило по амбициям ЦСКА, добывшего перед этим боевую ничью в Леверкузене, и теперь команде Леонида Слуцкого жизненно необходимо обыгрывать на своем поле «Монако».
 
История противостояния
 
В первом туре ЦСКА отыграл два мяча и добился ничьей на поле «Байера» (2:2), однако уже следующая встреча остудила пыл москвичей, в десятый раз участвующих в групповой стадии Лиги чемпионов УЕФА. Домашний поединок с «Тоттенхэмом» завершился поражением чемпионов России - 0:1. ЦСКА проиграл два последних матча Лиги чемпионов на своем поле, а из девяти предыдущих встреч в родных стенах выиграл в еврокубке лишь одну. Армейцы также проиграли два последних домашних матча с клубами чемпионата Франции. Московская встреча с «Лиллем» на групповом этапе Лиги чемпионов-2011/12 завершилась поражением хозяев со счетом 0:2. Уступили россияне и в поединке с марсельским «Олимпиком» на групповом этапе Кубка УЕФА-2005/06 - 1:2.
 
Зато сезоном ранее ЦСКА разгромил в Москве «Осер» (4:0) в первом четвертьфинальном матче Кубка УЕФА-2004/05, который впоследствии и выиграл. На групповом этапе Лиги чемпионов того же сезона красно-синие на своем поле одолели «Пари Сен-Жермен» - 2:0. В прошлом сезоне команда Слуцкого набрала четыре очка и заняла последнее место в группе В.
 
Бронзовый призер чемпионата Франции четырежды гостил в России, дважды уступив и дважды сыграв вничью. Последний выезд датируется 2014 годом, когда «Монако» поделил очки с «Зенитом» - 0:0. Свою седьмую групповую стадию Лиги чемпионов «Монако» начал с выездной победы над «Тоттенхэмом» (2:1) после чего на последних минутах ушел от поражения в домашней встрече с «Байером» - 1:1.
 
Монегаски вернулись на групповой этап после годичной паузы, преодолев для этого два раунда квалификации. Поочередно ими были обыграны «Фенербахче» (4:3) и «Вильяреал» (3:1). В сезоне 2014/15 «Монако» добрался до четвертьфинала, где с общим счетом 0:1 уступил «Ювентусу». Помимо упомянутой ничьей с «Зенитом» в том сезоне он обыграл на выезде «Байер» и «Арсенал», но уступил «Бенфике» и «Ювентусу».
 
Связи между игроками и тренерами
 
Ласина Траоре был арендован москвичами летом именно у «Монако». До переезда в 2014 году на Лазурный берег ивуариец выступал в чемпионате России за «Анжи». Жоау Моутинью играл за «Спортинг» против армейцев в финале Кубка УЕФА-2004/05. Из состава ЦСКА, победившего в Лиссабоне со счетом 3:1, в той встрече играли Акинфеев, Игнашевич, Алексей Березуцкий и Василий Березуцкий.
 
Факты о матче
 
Роман Еременко не сыграет в двух ближайших матчах Лиги чемпионов из-за дисквалификации. ЦСКА не может победить на протяжении четырех матчей кряду. В эту серию вошли три поражения. Армейцы не забивают 267 минут подряд. Акинфеев пропускает в 39 матчах Лиги чемпионов кряду. Последним его сухим матчем была нулевая ничья с «Арсеналом» 1 ноября 2006 года. ЦСКА не держал свои ворота на замке в 22 играх подряд - со 2 ноября 2011 года. Во встрече с «Ростовом» (0:2) прервалась беспроигрышная серия ЦСКА в премьер-лиге, которая с учетом прошлого сезона составила 16 матчей. Александр Цауня до сих пор восстанавливается после июльской операции на голеностопном суставе. Василий Березуцкий в товарищеской игре с Коста-Рикой 9 октября (3:4) отметился автоголом и фолом, после которого соперник реализовал победный пенальти.
 
«Монако» в 13 последних матчах потерпел всего одно поражение - 0:4 от «Ниццы» в дерби Лазурного побережья 21 сентября. Марио Балотелли отметился дублем. Октябрь монегаски начали с крупнейшей в своей истории гостевой победы в чемпионате - 7:0 над «Метцем». Гуидо Карильо оформил дубль, прервав безголевую серию из 16 матчей. Фалькао пропустил три последних матча из-за сотрясения мозга. Набиль Дирар (левая икроножная мышца) был заменен в дебюте матча с «Тоттенхэмом» и с тех пор на поле не выходил. Пять из шести голов в этом сезоне Фабиньо забил с пенальти. В прошлой кампании он забил с «точки» всех восемь своих мячей. Моутинью отличился в поединке против Фарерских островов 10 октября - 6:0. Это был всего пятый гол полузащитника в 94 матчах за сборную Португалии. Крайний защитник Джибриль Сидибе сыграл четыре подряд матча за сборную Франции. В последних из них «трехцветные» одолели Болгарию (4:1) и Нидерланды (1:0).
 
ЦСКА Москва - «Монако»
18 октября, стадион ПФК ЦСКА - 21:45
Арбитр - М.Стрембергссон (Швеция)
Прогноз Sport.ua - 1:1
 
Котировки БК «Олимп»:
 
П1 - 2.66  Х - 3.27  П2 - 2.85
 

Главный тренер «Байера» Роджер Шмидт
 
- «Тоттенхэм» показывает отличный футбол, в клубе чудесная атмосфера. Невооруженным глазом видно, как «Тоттенхэм» прибавил во всех аспектах игры. Несомненно, в этом сезоне они снова будут бороться в премьер-лиге за чемпионский титул.
 
Мне повезло один сезон тренировать Сон Хын Мина. Дебютный год в Лондоне получился для него не идеальным, но сейчас он демонстрирует высокий потенциал. Надеюсь, он продолжит в том же духе, но только не во вторник вечером.
 
Главный тренер «Тоттенхэма» Маурисио Почеттино
 
- Если мы хотим выйти в следующий раунд, надо во что бы то ни стало взять три очка. Хотим выиграть завтра, а через две недели - повторить на «Уэмбли». Я уважаю Роджера Шмидта, мне нравится, как играет «Байер». Обе команды действуют интенсивно, всегда стремятся атаковать. Будет интересный матч.
 
Мы еще ждем результатов обследования [Алдервейрелда], но вряд ли там что-то серьезное. Подождем и увидим. Все остальные здоровы. Очень важно иметь гибкий состав, а не только полагаться на 11 основных. Все борются за место в составе, и если мы сохраним такой подход, то сможем достичь поставленных целей в этом сезоне.

«Байер» - «Тоттенхэм»
18 октября, стадион «БайАрена» - 21:45
Арбитр - Ч.Чакыр (Турция)
Прогноз Sport.ua - 1:2
 
Котировки БК «Олимп»:
 
П1 - 2.16  Х - 3.52  П2 - 3.5
 
 
Группа F
 
«Спортинг» - «Боруссия» Д
18 октября, стадион «Жозе Алваладе» - 21:45
Арбитр - Д.Скомина (Словакия)
Прогноз Sport.ua - 1:1
 
Котировки БК «Олимп»:
 
П1 - 3.41  Х - 3.64  П2 - 2.16
 
 
«Реал» Мадрид - «Легия»
18 октября, стадион «Сантьяго Барнабеу» - 21:45
Арбитр - Р.Букет (Франция)
Прогноз Sport.ua - 4:0
 
Котировки БК «Олимп»:
 
П1 - 1.03  Х - 21  П2 - 71
 
 
Группа G

Томас Дилани с детства болел за «Копенгаген» и стал заниматься футболом именно в этом клубе. Две недели назад, когда датчане со счетом 4:0 победили «Брюгге» в Лиге чемпионов УЕФА, их капитан забил великолепный гол.
 
В январе Дилани усилит «Вердер», но пока внимание 25-летнего полузащитника сборной Дании сосредоточено на «Копенгагене», который во вторник отправится на встречу с «Лестером». Победа позволит опередить англичан и возглавить группу G. Это вполне возможно, учитывая беспроигрышную серию чемпионов Дании из 34 матчей.
 
Дилани рассказал UEFA.com о голе в вороте «Брюгге», значении Лиги чемпионов для клуба и него самого, а также поделился самыми яркими воспоминаниями о турнире.
 
Расскажите о своем голе в ворота «Брюгге».
 
Думаю, я никогда не забивал таких голов. И трудно сказать, забью ли еще. Решил рискнуть. У меня было чувство, что забью, когда только коснулся мяча. Довольно редко я иду на подобный риск и еще реже забиваю из такой позиции. Но тогда была уверенность, что все получится. И я взял ответственность на себя. 
 
Когда бьешь по мячу, никогда не знаешь, поразишь цель или нет. Но я знал, что это был хороший удар, и просто думал: «Ну, попади же!». Попал.
 
Как вы чувствуете себя в «Копенгагене»?
 
Мечтал оказаться здесь с детства. Я хотел представлять этот клуб. Проводил все вечера и выходные на тренировках с отцом и партнерами по команде. Я играю за этот клуб с трех лет. «Копенгаген» - это все, что я знаю о футболе.
 
Когда я рос, то даже не мечтал, что уеду играть за границу. Мне просто хотелось выступать за «Копенгаген» и носить капитанскую повязку. Я горжусь тем, что связан с клубом, чувствую, что являюсь важной его частью. Я болельщик клуба с первого дня его существования. Меня не покидает ощущение, что я и играю за него с первого дня, хотя это не так, ведь во взрослом футболе я с 2007 года.
 
Что для вас значит главный клубный турнир Европы?
 
Разница между датским первенством и Лигой чемпионов огромна. Именно ради таких матчей мы живем, именно поэтому мы собрали такую хорошую команду.
 
У многих игроков была возможность перейти в более сильные клубы, но им было важно иметь возможность выступать в Лиге чемпионов. Чтобы попасть сюда, надо стать первым в национальном чемпионате, и это всегда одна из наших главных целей. Что касается Лиги чемпионов, для «Копенгагена» это особенный турнир. В Скандинавии сыграть на таком уровне не получится.
 
Мечтали о Лиге чемпионов в детстве?
 
Она казалась мне такой далекой. Не думал, что буду выступать в ней, да еще и за «Копенгаген». В те времена наш клуб до этого турнира еще не дорос. Мы стали участниками Лиги чемпионов лет десять назад, а в детстве я об этом даже не мечтал.
 
Но теперь мы здесь. Это очень важно для наших футболистов. Пройдет время, и мы будем вспоминать хорошие матчи. Встречу с «Брюгге» я точно никогда не забуду.
 
Что изменилось с момента участия клуба в Лиге чемпионов в сезонах 2010/11 и 2013/14?
 
Мы ощутили, что значит - играть на своем поле. Домашние матчи существенно отличаются от выездных. Даже в Лиге чемпионов мы редко проигрываем на стадионе «Паркен». Да, у нас скромный клуб, мы не фавориты, и так будет до конца турнира, но на «Паркене» с нами будут считаться.
 
Мы уделяем большое внимание тактике. Не многие клубы поступают так же. «Копенгаген» старается играть по-европейски даже в чемпионате Дании.
 
Играй мы иначе, может, во внутреннем первенстве побеждали бы крупнее, его уровень не так высок. Но для нас суперлига служит подготовкой к еврокубковым матчам. Именно поэтому мы играем так, как играем. Мы знаем, что требуется от нас для достойной игры на европейской арене.

«Лестер» - «Копенгаген»
18 октября, стадион «Кинг Пауэр» - 21:45
Арбитр - Н.Риццоли (Италия)
Прогноз Sport.ua - 2:0
 
Котировки БК «Олимп»:
 
П1 - 2  Х - 3.45  П2 - 4.16
 
 
«Брюгге» - «Порту»
18 октября, стадион «Ян Брейдельштадион» - 21:45
Арбитр - П.Тальявенто (Италия)
Прогноз Sport.ua - 1:2
 
Котировки БК «Олимп»:
 
П1 - 4.96  Х - 3.79  П2 - 1.77
 
 
Группа Н

Тинейджер Мойзе Кен отправился с «Ювентусом» на гостевой матч с «Лионом». Нападающий может стать первым участником турнира 2000 года рождения или моложе.
 
Внимание на 16-летнего форварда Массимилиано Аллегри обратил вследствие потерь Марио Манджукича и Марио Пьяцы, которые не сыграют с «Лионом» из-за травм. Нападающий родился в Верчелли в ивуарийской семье. В его активе пока нет матчей в составе первой команды «Ювентуса», а в субботней встрече с «Удинезе» он остался в запасе.
 
На момент матча с «Лионом» Кену, родившемуся 28 февраля 2000 года, будет 16 лет и 232 дня. Если Аллегри выпустит юниора на поле, тот станет четвертым самым молодым дебютантом в истории Лиги чемпионов.
 
Самые юные дебютанты Лиги чемпионов
 
Селестин Бабаяро, «Андерлехт»: 16 лет и 87 дней (1994)
Ален Халилович, «Динамо» Загреб: 16 лет и 128 дней (2012)
Юри Тилеманс, «Андерлехт»: 16 лет и 148 дней (2013)
 
За плечами Кена два матча группового этапа нынешнего розыгрыша Юношеской лиги УЕФА, и в обоих он забивал. Играл нападающий в этом турнире и в прошлом сезоне, а ведь тогда ему было всего 15.
 
Самые молодые авторы голов в Лиге чемпионов
 
Питер Офори-Куайе, «Олимпиакос»: 17 лет и 195 дней (1997)
Матео Ковачич, «Динамо» Загреб: 17 лет и 216 дней (2011)
Цеск Фабрегас, «Арсенал»: 17 лет и 218 дней (2004)

«Лион» - «Ювентус»
18 октября, стадион «Парк Олимпик Лион» - 21:45
Арбитр - С.Марчиняк (Польша)
Прогноз Sport.ua - 1:2
 
Котировки БК «Олимп»:
 
П1 - 5.3  Х - 3.77  П2 - 1.72
 
 
«Динамо» Загреб - «Севилья»
18 октября, стадион «Максимир» - 21:45
Арбитр - М.Оливер (Англия)
Прогноз Sport.ua - 1:3
 
Котировки БК «Олимп»:
 
П1 - 6.08  Х - 4.3  П2 - 1.58


По материалам www.uefa.com
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 0
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»
Футбол | 27 марта 2024, 18:18 2
Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»

Бывший тренер киевского «Динамо» оценил прогресс украинского вратаря «Реала»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вольтрон
Ми с тобой Акинфеев ! Ждем очередной гол в твои ворота!!! Надо устанавливать Антирекорд! На все будущее поколение!! Счет 1-1