Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 28 июля 2016, 12:29
11372
13

Локомотива – Ворскла. Анонс

Доказать, что урок пошел впрок

| Обновлено 28 июля 2016, 12:29
11372
13
Локомотива – Ворскла. Анонс
www.vorskla.com.ua
Рискнем предположить, что в «Ворскле» сегодняшнего дня очень и очень ждали. Собственно, ради него команда Василия Сачко и жила, пахала на тренировках, билась на футбольных полях в матчах всего прошлогоднего чемпионата. Объяснение будет простым – разве кто-то забыл ту настоящую спортивную драму, которая разыгралась 6 августа прошлого года во время ответного матча 3-го квалификационного раунда против «Жилины» уже в дополнительное время? Рейд Александра Ковпака при счете 3:0, его авантюрный удар по пустым воротам почти от центральной линии, который привел к потере мяча на 122-й минуте, и словацкому сопернику, игравшему вдесятером, в ответной атаке хватило тех нескольких десятков секунд, чтобы забить мяч, который лишил «Ворсклу» практически уже у неё находившейся в руках путевки в раунд плей-офф.
 
Конечно, потом у полтавской команды был бессчетное количество матчей как товарищеских, так и официальных, но та заноза с вылетом от «Жилины», наверняка, где-то глубоко сидела у всех, кто сопричастен команде. Но нельзя не вспомнить и то, сколь уверенно и стабильно провела «Ворскла» весь прошлый сезон, и заполучить право нынешним летом вновь попробовать свои силы в Европе, для всех футболистов было делом чести.
 
Нет уже в Полтаве Ковпака, как и ряда других участников того печальной памяти матча, но старт «Ворсклы» в чемпионате показал, что команда готова двигаться вперед. Пришли новые футболисты, и уже по матчу против «Черноморца» было очевидно, что у новичков Кобахидзе и Голодюка огромное желание прямо с первого матча оказывать реальную помощь команде в деле решения стоящих перед нею задач. Не очень много работы было в игре против одесситов у голкипера Богдана Шуста, но и он «приложился» к победе, когда в середине второго тайма отразил опаснейший удар Кабаева в ближнюю девятку. Сложнее было еще одному новобранцу полтавчан, Евгению Заричнюку, ведь он без опыта игр в Премьер-лиге, но и отведенные ему Василием Сачко полтайма были отработаны так, что после матча наставник полтавчан отметил, что он удовлетворен действиями на поле всех футболистов, пришедших в команду в межсезонье.
 
Какие-то свои черточки в игру «Ворсклы» новички привнесли, но в целом рисунок игры полтавчан остался прежним, и его сложно спутать с какой-то другой командой. Нет сомнений, что все лучшие свои качества – боевитость, желание биться на поле от стартового до финального свистка арбитра, «ворскляне» продемонстрируют и сегодня вечером на поле загребского стадиона «Максимир».
 
Более ста лет уже насчитывает история «Локомотивы», но только ярые поклонники хорватского чемпионата, если, конечно, таковые есть у нас в стране, имели понятие о существовании такой команды, известность которой несопоставима с другими клубами из Хорватии – «Динамо», «Хайдуком», «Риекой» или «Осиеком». Как раз три первые команды и опередили «Локомотиву» в предыдущем сезоне в чемпионате Хорватии. Но при этом, «Динамо» выиграло и кубок страны – именно этот момент и позволил «Локомотиве», финишировавшей в чемпионате четвертой, в третий раз в своей истории стартовать в квалификации Лиги Европы.
 
Выход в 3-й квалификационный раунд на данный момент и является наивысшим достижением команды. В год своего дебюта в Лиге Европы, в 2013 году, «Локомотива» во 2-м квалификационном раунде ограничилась двумя матчами с минским «Динамо», которому уступила лишь за счет учета мячей, забитых на выезде. В прошлом же сезоне в первой квалификации «Локомотива» прошла валлийский «Эйрбас», но во второй – после домашней победы над ПАОКом 2:1 была нещадно бита в гостях 0:6.
 
Благодаря Лиге Европы нынешний сезон для «Локомотивы» начался очень рано – 30 июня в Андорре, где была повержена местная «Санта-Колома». И понеслась Лига Европы для хорватов – матчи с интервалом в неделю каждый четверг. Андоррцы были обыграны дважды, да и своего следующего соперника, финский «РоПС», «Локомотива» прошла достаточно уверенно – ничья в гостях 1:1 и победа дома 3:0.
 
Не исключено, что такой напряженный график игр и концентрация команды на Лиге Европы не позволили «Локомотиве» отыграть удачно в первых двух турах стартовавшего 17 июля нового чемпионата Хорватии. И если поражение 1:3 в дерби от чемпиона страны «Динамо» еще можно объяснить, то спустя неделю «Локомотива» ничего не смогла поделать на своем поле со «Сплитом», шестой командой по итогу прошлого сезона – 0:0. Не прошли и сутки с момента завершения этого матча, как руководством клуба было принято решение о смене главного тренера, и на матчи с «Ворсклой» хорватский клуб выведет Томислав Ивкович. Собственно предшественник Ивковича, Марио Токич, был главным всего 6 матчей, возглавив «Локомотиву» за день до первой игры с «Санта-Коломой». Отметим, что приход Томислава Ивковича – это возвращение в команду, в которой он работал в 2011-2015 годах. В этот период «Локомотива» и добилась своего наивысшего достижения, став в сезоне 12/13 серебряным призером чемпионата Хорватии и финалистом кубка страны.
 
Буквально через 2 дня арбитру матча австрийцу Харальду Лехнеру исполнится 34 года. Статус арбитра ФИФА Лехнер имеет с 2010 года, и на данный момент в его активе 48 международных матчей. Среди них и с участием украинских команд. Трижды это была национальная сборная Украины – товарищеские матчи с Эстонией (4:0) и Латвией (1:1), и официальный с Сан-Марино (8:0). Дважды сборная Украины U-19 – победа над сверстниками из России 2:1 и поражение от итальянцев 0:1. И, наконец, «Заря» при арбитраже Лехнера в квалификации Лиги  Европы сыграла с «Мольде» 1:1.
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
 
Ориентировочные составы:
 
«Локомотива»: Филипович, Бартолец, Рожман, Марич, Фиолич, Перич, Чорич, Грезда, Карачич, Долежал, Бочкай   
 
«Ворскла»: Шуст, Дитятьев, Чеснаков, Симинин, Кобахидзе, Ткачук, Скляр, Пердута, Голодюк, Ребенок, Хлёбас 
 
Котировки букмекеров:
Олимп: 2.45 – 3.10 – 2.93
Bwin: 2.35 – 3.10 – 2.85
Марафон: 2.38 – 3.25 – 3.25
28 июля, четверг
«Локомотива»  «Ворскла»
Загреб. Стадион «Максимир». 20.00
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол 1»
 Арбитр: Харальд Лехнер (Австрия)
 Прогноз Sport.ua – 1:1

 

Опрос

Голосов 72
С каким счетом завершится первый матч 3-го квалификационного раунда Лиги Европы «Локомотива» - «Ворскла»?

Другой вариант

0 голосов 0.1 %

2:3

0 голосов 0.1 %

1:3

4 голоса 5.56 %

1:2

13 голосов 18.06 %

0:3

2 голоса 2.78 %

0:2

12 голосов 16.67 %

0:1

16 голосов 22.22 %

3:3

0 голосов 0.1 %

3:2

0 голосов 0.1 %

2:2

0 голосов 0.1 %

3:1

2 голоса 2.78 %

2:1

1 голос 1.39 %

1:1

12 голосов 16.67 %

3:0

1 голос 1.39 %

2:0

4 голоса 5.56 %

1:0

3 голоса 4.17 %

0:0

2 голоса 2.78 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Andrey Voinov
Локоматива, аднака.
Patriot
Головне, щоб не було недооцінки.
valenok11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jin1981
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fnick
0-2 это нереально,
на выезде сыграть предельно аккуратно - в приоритете не пропустить.
В Полтаве уже выиграть главную битву.
MBTUkraine
"и официальный с Сан-Марино (8:0)". Там все таки було 9:0! Якщо це про матч у Львові.
krasnoyarec
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
videoman1985
MBTUkraine, 28.07.2016 10:44 +2
"и официальный с Сан-Марино (8:0)". Там все таки було 9:0! Якщо це про матч у Львові.
---------------------------------------------------------------------------
------
Це про той матч, що був 15 жовтня 2013 року на виїзді.
vovaz1991
А після цього відбору буде ще один раунд чи 3-й раунд - це вже останній?