27.08.2015 22:00 – FT 2-й матч. Результат первого матча 1:0 3 : 2
| Обновлено 28 августа 2015, 00:04
20982
67

Прощание Зари с Лигой Европы: и в Варшаве поражение

Команда Юрия Вернидуба остается за бортом группового этапа еврокубкового турнира

20982
67

Самой большой неожиданностью после того, как стали известны заявки «Легии» и «Зари», можно было считать тот факт, что Юрий Вернидуб решил начать игру без номинальных нападающих. Будковский, который, как правило, действовал на острие атаки, остался в запасе, а не давать покоя польской обороне был отряжен Иван Петряк. Место же дисквалифицированного Чайковского в опорной зоне занял Любенович. Визави Вернидуба, Хеннинг Берг, не стал искать добра от добра, и его стартовый состав был идентичным тому, что начинал игру недельной давности в Киеве.

Ставка на настырного Петряка могла сработать уже в самом начале матча. Иван на скорости убегал от Паздан, и тот завалил его почти на линии штрафной. Защитнику «Легии» желтая, а Любенович получил шанс показать свое умение пробивать штрафные. Увы, стоял бы мяч на пару метров дальше, Желько, наверное, не промахнулся, а так – мяч после сильнейшего удара пролетел над перекладиной. Паздан, нарушая правила на Петряке, получил повреждение, уже на 7-й минуте Берг вынужден был использовать одну из трех своих замен, и место Паздана в обороне занял Левчук.

Разумная осторожность превалировала на поле со стороны обеих команд – слишком велика была цена ошибки. Чуть больше мячом владела «Заря», но только потому, что это позволял ей делать соперник. Потеря же мяча луганчанами в середине поля привела к штрафному у правой боковой линии, и хотя до ворот было очень далеко, этот стандарт обернулся для гостей голом, который многие потом назовут «необязательным» (как будто бывают голы «обязательные»). Бжиски сделал высокий навес ближе к вратарской, игроки «Легии» дезориентировали своими маневрами и защитников, и Шевченко, и мяч, никого не коснувшись, оказался в воротах.

По большому счету, этот пропущенный мяч для «Зари» изменил немного – для победы в любом случае нужно было в Варшаве забивать два. Исходя из этого, «Заре» хочешь, не хочешь, но нужно было как-то прибавлять. Однако время шло, а хозяйкой ситуации на поле была «Легия». Поляки много контролировали мяч, пусть и в середине поля, но это вынуждало подопечных Вернидуба тратить и без того не беспредельный багаж сил. Контригра, как таковая, отсутствовала у нашей команды напрочь, больше приходилось концентрироваться на том, чтобы банально отобрать мяч у хозяев поля. Когда же это ценой энергозатрат удавалось, и у «Зари» появлялся какой-то намек на атаку, то все завершалось еще на подступах к штрафной «Легии», и Куцяк оставался просто сторонним наблюдателем. И только на 36-й минуте у вратаря поляков нашел повод, чтобы напомнить о себе. После розыгрыша штрафного и навеса в район 11-тиметровой отметки Петряк головой сбрасывал мяч в ворота, и кожаный снаряд стал легкой добычей вратаря.

Как все ни шло не по сценарию луганчан, но футболисты продолжали бороться и искать свой шанс. Появился он на 38-й минуте за счет стандарта вблизи ворот «Легии», когда сбили Караваева. И тут Любенович топтался у мяча, но это был отвлекающий маневр. А удар, что называется, исполнил Хомченовский – мяч аккуратно было переброшен через стенку, и прыжок Куцяка, чтобы помешать мячу оказаться в воротах, был тщетным.

1:1 – это было уже гораздо лучше, чем начальные нули, и для «Зари» было важно зафиксировать этот результат по итогу первого тайма, ведь поляки, резко переключившись, очень хотели вернуть свое минимальное преимущество. Особенно сложно пришлось гостям в компенсированное время, когда Сиваков наиграл на желтую, а «Легия» один за другим выполнила два угловых. Отбиться «Заре» удалось.

Какой вывод можно было сделать по первому тайму, так это то, что и на «Легию» очевидно давила ответственность за результат, и это приводило к тому, что поляки стремились играть максимально просто, не утруждая себя какими-то футбольными изысками. С такой «Легией» можно было не только играть, но и побороться за итоговый максимальный результат.

«Заря» к этому приложила усилия сразу же после перерыва. В одной из первых атак Любенович пробил рядом со штангой, в следующей вылазке луганчан удар Каменюки накрыли, но это дало возможность выполнить угловые, с которыми разобралась оборона хозяев.

То ли Хомченовский после травмы не готов был играть все 90 минут, то ли из тактических соображений, но на 58-й минуте Дмитрий покинул поле, уступив свое место Будковскому.

К этому времени луганчане чувствовали себя на поле достаточно уверенно, тем обиднее было пропустить второй мяч. После удара Кухарчика из-за пределов штрафной Гильерме, стоя спиной к воротам, хитро подкорректировал траекторию полета мяча, Шевченко, реагировавший по удару, не смог переложиться, и мяч предательски закатился за линию ворот. «Заре» снова нужно было забивать два…

И вновь на выручку нашей команде пришел стандарт. Штрафной был назначен практически с той же точки, с которой забил Хомченовский, но теперь право удара забрал Руслан Малиновский, и его удар через стенку стал неразрешимой проблемой для Куцяка. 2:2 – и играть оставалась еще половина второго тайма!

Много это или мало – для кого как. Во всяком случае, «Заре» нужно было поторапливаться, но делать это очень аккуратно – еще одна ошибка была смерти подобна. Не стеснялся на себя брать инициативу Петряк, бился изо всех сил в центральной зоне Малиновский, с которым не особо церемонились игроки «Легии».

Ближе к концу основного времени поляки сконцентрировались на сохранении счета. Как только мяч оказывался на половине «Зари», варшавяне старались там закрепиться, убивая таким образом бесценное для гостей время. Пилявский, тем временем, захромал, и его на заключительные минуты подменил Чечер.

Пришло время, когда нужно было идти на последний штурм, навал, назовите это как хотите. Однако провал в обороне на 90-й минуте позволил Прийовичу выйти на ударную позицию, но он, к счастью, промахнулся.

Арбитр компенсировал 4 минуты, и обрезка на последней из них привела к пенальти в наши ворота – Опанасенко сбил соперника в штрафной. Его безупречно реализовал Дуда.

3:2 – нельзя сказать, что «Заря» не билась, меньше соперника хотела в групповой этап Лиги Европы, но путевка в него досталась «Легии».

«Легия» – «Заря» – 3:2 (1:1)

«Легия»: Душан Куцяк, Бартош Берешиньски, Гильерме Маркес, Михал Паздан (Игор Левчук, '7), Томаш Бжиски, Томаш Йодловец, Якуб Жезничак, Доминик Фурман, Неманья Николич (Ондрей Дуда, '67), Александр Прийович (Марек Сагановски, '93), Михал Кухарчик
«Заря»: Никита Шевченко, Артем Гордиенко, Андрей Пилявский (Вячеслав Чечер, '83), Евгений Опанасенко, Александр Караваев, Иван Петряк, Михаил Сиваков, Никита Каменюка, Руслан Малиновский, Желько Любенович (Джаба Липартия, '87), Дмитрий Хомченовский (Филипп Будковский, '58)

Арбитр: Тобиас Вельц (Германия)

Томаш Бжиски, 16, Гильерме Маркес, 62, Ондрей Дуда, 90+5, с пенальти - Дмитрий Хомченовский, 39, Руслан Малиновский, 66
Михал Паздан, 1. Якуб Жезничак, 65. Ондрей Дуда, 94. - Никита Каменюка, 37. Михаил Сиваков, 45. Филипп Будковский, 79. Евгений Опанасенко, 94.

Удары (в створ): 6 (4) – 10 (5).
Угловые: 3 – 5.
Офсайды: 4 – 0.