24.07.2014 20:30 – FT 2-й матч. Результат первого матча 3:0 2 : 1

Лига Европы. Заря побеждает Лачи и во втором матче

Луганский клуб уверенно проходит в третий квалификационный раунд ЛЕ

13513
17

Сняв все вопросы о победителе противостояния выездным выигрышем 3:0, футболисты «Зари» вышли на поле киевской «Оболонь Арены» в приятном статусе команды, над которой результат не довлел. С другой стороны, хотя исход путевки в третий квалификационный раунд Лиги Европы и был решен, Украине то все равно нужны очки в «копилку» рейтинга УЕФА, так что от луганчан мы вправе были ожидать победы и во втором поединке с албанским «Лачи». Тем более, что разница в классе между командами была видна невооруженным глазом и была она в пользу нашей команды. В итоге, победа луганчанами все же была добыта, хотя и не так просто, как мы могли подумать.

«Заря» начала поединок очень активно. Уже на 3-й минуте Игорь Чайковский отменно пробил под дальнюю штангу, но также здорово в этом эпизоде сыграл и вратарь «Лачи» Мирослав Вуядинович, парировавший удар.

Спустя 9 минут опасно пробивал уже Дмитрий Хомченовский, но точность футболиста «Зари» чуть подвела.

В целом весь первый тайм безоговорочным преимуществом – территориальным и игровым – владела «Заря». Впрочем, спустя полчаса после старта игры скорости на поле совсем понизились. Зато финальный аккорд первой 45-минутки был впечатляющим – Джаба Липартия просто обязан был забивать, но, замыкая прострел справа, умудрился направить мяч над перекладиной.

Второй тайм оказался еще медленнее первого. Опасных моментов у ворот обоих вратарей не возникало. И все же «Заря» вышла вперед. Случился этот радостный для нас эпизод лишь на 74-й минуте матча – Никола Игнатьевич точно пробил головой после подачи Любеновича с углового – 1:0.

«Отлегло! Очки не потеряем!» - подумалось в этот момент. Более того, спустя несколько минут Чайковский и Хомченовский имели все шансы, чтоб увеличить отрыв своей команды, но вновь выше всяких похвал действовал Вуядинович.

И вдруг на 84-й минуте гости счет сравняли – постарался Нимани.

1:1 – при всем уважении к «Лачи» - исход поединка не справедливый. Приятно, что Будковский на 87-й минуте с этим тезисом согласился и установил окончательный счет в матче в пользу «Зари» - 2:1. Караваев прошел по правому флангу и навесил на дальний угол вратарской, откуда набежавший Филипп в падении поразил пустые ворота.

На том и завершили. «Заря» уверенно шагнула в следующий этап турнира.

«Заря» - «Лачи» - 2:1 (Первый матч - 3:0)
Никола Игнатьевич, 74, Филипп Будковский, 87 - Вальдан Нимани, 84
«Заря»: Никита Шевченко, Виталий Вернидуб, Григорий Ярмаш, Александр Грицай, (Максим Игоревич Белый, '65), Никола Игнатьевич, Иван Петряк, (Александр Караваев, '60), Дмитрий Хомченовский, Джаба Липартия, (Желько Любенович, '46), Игорь Чайковский, Никита Каменюка, Филипп Будковский
«Лачи»: Мирослав Вуядинович, Ариан Шета, Эмильяно Челя, (Таулянт Сефгини, '69), Чарльз Офойен, Эрьон Вучай, Алфред Зефи, Йетмир Сефа, Ольси Течья, Вальдан Нимани, (Эдисон Ндреца, '91), Сегун Аденийи, (Эмильяно Веляй, '79), Стипе Бульян
Джаба Липартия, 37. Виталий Вернидуб, 45. Григорий Ярмаш, 83. - Ольси Течья, 51.

ЗАРЯ – ЛАЧИ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

87’
ГОООООООЛ из 36-го сектора забил Филипп Будковский(Заря). Караваев прошел по правому флангу и навесил на дальний угол вратарской. Набежавший Будковский в падении поразил пустые ворота!
84’
ГОЛ из -го сектора забил Вальдан Нимани(Лачи). Получил пас один в штрафной луганчан и спокойно пробил мимо вратаря.
74’
ГОООООООЛ из 35-го сектора забил Никола Игнатьевич(Заря). После навеса с угла поля головой замкнул передачу - мяч влетел под перекладину!